Вернуться ко всем новостям

Правительство готовит ряд изменений в законодательство для стимулирования геологоразведочных работ

24.06.2010

Для развития геологоразведки в России необходимо устранить существующие административные барьеры и стимулировать компании к инвестициям в геологоразведочные работы (ГРР). Об этом рассказал директор департамента экономики и финансов Минприроды РФ Григорий Выгон на Российском нефтегазовом конгрессе.

Среди факторов, препятствующих притоку частных инвестиций в ГРР, Г.Выгон назвал небольшой размер компенсаций при изъятии у компаний крупных стратегических месторождений в национальный фонд недр, ограничения, связанные с работой на шельфе, проблемы в системе налогообложения, а также растущую стоимость геологоразведочных работ.

Для стимулирования инвестиций в ГРР размер компенсаций компаниям при изъятии у них стратегических месторождений, разрабатывать которые могут только государственные НК, предполагается увеличить, сообщил Г.Выгон. В ближайшее время в правительстве приступят к разработке нового механизма компенсаций, отметил он. Также планируется ввести отсрочку разовых платежей по факту открытия месторождения. По словам представителя Минприроды, это позволит компаниям направить высвободившиеся средства на геологоразведочные работы. Соответствующие нормативные акты уже подготовлены, сказал чиновник. Кроме того, государству необходимо расширить субъектный состав недропользователей на шельфе, заявил он.

В среднем российские компании открывают около 50 новых месторождений каждый год, при этом запасы большинства этих месторождений не превышают 5 млн т. Для компаний, разрабатывающих такие месторождения, предполагается ввести понижающий коэффициент НДПИ. Соответствующий законопроект уже подготовлен, рассказал Г.Выгон. "Надеемся, что с 2011 г. он заработает", - отметил он. Таким образом, в эксплуатацию будет введено дополнительно 46% месторождений, разработка которых сейчас нерентабельна.

Благодаря этим мерам, к 2030 г. частные инвестиции в ГРР, как ожидается, вырастут на 50% к сегодняшнему уровню.

На прошлой неделе премьер-министр РФ Владимир Путин утвердил "Стратегию развития геологической отрасли до 2030 г.", напомнил Г.Выгон, которая, в частности, предполагает более активное участие бизнеса в проведении ГРР.

Источник информации:
Финам
Яндекс.Метрика