Вернуться ко всем новостям

Нефтегазовый проект Санта-Роса (Аргентина)

24.06.2010

Канадская компания Oromin Explorations Ltd. сообщила о состоянии поисково-разведочных работ на нефть и газ на принадлежащем ей концессионном участке Санта-Роса (Santa Rosa) в провинции Мендоса.

Участок Санта-Роса площадью 7694 кв.км включает в себя куполообразную структуру, центральная часть которой находится в 91 км к востоку от г.Мендоса.

Купол Санта-Роса - единственная известная крупная структура в восточной части бассейна Куяна (Cuyana Basin). В бассейне Куяна (площадью примерно 161 тыс.кв.км) пробурено 2440 скважин, из которых 934 - добывающие.

Суммарные начальные извлекаемые запасы 18 нефтяных залежей (oil pools) в суббассейнах Тупунгато и Качеута (Tupungato и Cacheuta sub-basins), расположенных в северной части бассейна Куяна, оценоваются в 1,2 млрд барр. Эти запасы обнаружены к западу и юго-западу от участка Санта-Роса. В пределах самого участка промышленных открытий углеводородов нет.

В июле 2009 г. компания Oromin пробурила скважину SREx-2001, заложенную на самой вершине купола. Притоков углеводородов получено не было. Однако, анализ результатов бурения, имеющихся ограниченных сейсмоматериалов и результатов бурения трех скважин (пробурены в регионе ранее другими операторами), позволяет предположить, что к югу и юго-западу от скважины SREx-2001 м на склонах купола возможны потенциально нефтеносные стратиграфические ловушки в триасовых отложениях.

Сейчас компания Oromin хочет найти партнера, согласного взять на себя оплату 100% стоимости и все риски по осуществлению дальнейших работ. Предполагаемой программой работ предусматривается проведение сейсморазведки (2D и 3D), а в дальнейшем, после уточнения расположения предполагаемых стратиграфических ловушек, - бурение одной или более скважин.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика