Вернуться ко всем новостям

Зарубежные заводы по производству редкоземельных металлов в Китае жалуются на проблемы с сырьем

27.06.2010

Согласно сообщению газеты 21-st Century Business Herald, около десяти заводов по выделению редкоземельных элементов в Китае приостановили производство вследствие дефицита сырья, так как китайское правительство жестко контролирует его поставки.

Так, французская компания Rhodia SA - крупнейший иностранный производитель редкоземельных металлов в Китае - временно остановила производство на заводе в Баотоу (Внутренняя Монголия). Поставки сырья в Баотоу в основном контролируются самым крупным производителем редкоземельных металлов в Китае - Baogang Group, которого китайские власти уполномочили укрупнить раздробленную отрасль, вследствие чего иностранные компании испытывают трудности с получением сырьевых материалов.

По данным газеты, заводы с иностранным капиталом в восточных провинциях Цзянсу и Шаньдун также имеют аналогичные проблемы.

Сложившаяся ситуация вынудила некоторые зарубежные компании сдвинуть фокус внимания на нижележащие производственные звенья отрасли, такие как глубокая переработка полуфабрикатов в высокочистый продукт. В данной производственной сфере, как известно, правительство поддерживает зарубежные компании, работающие в КНР.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика