Вернуться ко всем новостям

Открыто новое газоконденсатное месторождение на хорватско-венгерской границе

29.06.2010

В рамках совместного поисково-разведочного проекта на хорватско-венгерской границе сделано газоконденсатное открытие. На хорватской части контрактного участка "Подравска-Слатина-Залата" (Podravska Slatina-Zalata contract area) открыто месторождение Залата-Дравика (Zalata-Dravica field).

Совместные поисково-разведочные работы компаний INA и MOL в бассейне Драва (Drava basin) начались в 2006 г., с момента подписания контракта в венгерском г.Залаэгерсег (Zalaegerszeg). Компании INA и MOL участвуют в проекте на паритетных началах.

В 2007 г. на венгерской части совместного участка в результате бурения поисково-разведочной скважины Залата-1 (Zalata-1) было открыто значительное по запасам нефтегазовое месторождение.

В конце 2008 г. на хорватской части участка была закончена поисково-разведочная скважина Дравика-1 (Dravica-1), и в апреле 2010 г. было начато проведение пластовых испытаний. На глубине 3170 м был зафиксирован приток газа дебитом 370 тыс.куб.м/сут с некоторым количеством конденсата. Выявлены промышленные запасы газа на территории Хорватии. Более точная оценка новой залежи будет получена после интерпретации данных сейсморазведки 3D и по завершении изучения продуктивных отложений.

В дальнейшем оба партнера собираются сконцентрировать свои усилия на освоении открытого месторождения, чтобы начать его эксплуатацию, опираясь на действующую газовую инфраструктуру.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика