Вернуться ко всем новостям

Молдавия ликвидирует свой Гохран

30.06.2010

Правительство Молдавии приняло решение об упразднении Государственного фонда драгметаллов и драгкамней (Гохран), сообщает правительство республики.

По информации Министерства финансов Молдавии, на содержание Гохрана ежегодно из бюджета направлялось 1,5 млн леев (115 тыс.дол.) - эти расходы признаны неэффективными.

Все активы, пассивы, основные средства, ценности Гохрана Молдавии будут переданы в течение 60 дней ведомствам, которые будут нести ответственность за их сохранность, целостность и управление. Золотые слитки, изделия из золота и серебра, драгметаллы, будут переданы на хранение в Национальный банк Молдавии.

Функции управления драгоценными металлами и камнями, которые были конфискованы или у которых нет хозяина, перейдут к Государственной налоговой службе. Они могут выставляться на продажу на Универсальной товарной бирже.

Часть драгоценностей, ювелирных изделий, представляющих историческую, научную, художественную или другую культурную ценность, а также предметы культа будут переданы Министерству культуры, музеям, государственным научным учреждениям и т.д.

Источник информации:
Русская ювелирная сеть
Яндекс.Метрика