Вернуться ко всем новостям

"ВСМПО-Ависма" готовится к добыче циркония в Тамбовской области

15.07.2010

ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" приступает к первому этапу освоения циркон-рутил-ильменитового месторождения Центральное в Тамбовской области. Компания "Титан" (владеет правами на освоение северной части Восточного участка месторождения), которую в 2008 г. "ВСМПО-Ависма" выкупила у "Норильского никеля", начала подготовку проекта промышленной разработки участка открытым способом. Как пояснила начальник управления экономической политики Тамбовской области Любовь Федорова, подписанного соглашения с "ВСМПО-Ависма" еще нет, пока компания и региональная администрация достигли устных договоренностей о взаимной заинтересованности в развитии проекта.

Отметим, что противники разработки Центрального считают, что она может нанести ущерб экологии региона. Однако Л.Федорова считает, что разработка не нанесет ущерб экологии, зато принесет пользу области: "Освоение Центрального повлечет за собой структурную перестройку экономики региона, может стать ключевым инвестпроектом для Тамбовской области. По заключению наших специалистов, разработка месторождения не повлечет за собой ухудшения экологической обстановки в регионе, на которую ссылаются противники проекта. Разработка будет вестись открытым способом, а не закрытым, как в Норильске".

Месторождение циркон-рутил-ильменитовых песков Центральное было открыто в 1959 г. Его экспертизу проводила британская компания Howe International Ltd. Ее специалисты сделали вывод, что месторождение занимает третье место в мире по запасам рутила. Причем добыча титана и циркония на Центральном может стать одной из самых дешевых в мире. "Норильский никель", который в 2006 г. объявлял о готовности к разработке месторождения, стоимость проекта оценивал минимум в 100 млн дол.

Источник информации:
Коммерсантъ
Яндекс.Метрика