Вернуться ко всем новостям

Монгольский уран вернут канадцам

22.07.2010

Административный суд Улан-Батора признал незаконным отзыв лицензии на Дорнодское месторождение у Центрально-азиатской урановой компании (ЦАУК), сообщил ее основной акционер - канадская Khan Resources Inc. Агентство по атомной энергии Монголии может обжаловать это решение в течение двух недель.

Компания рассчитывает, что с учетом решения по иску ЦАУК благоприятным для нее будет исход и другого дела, в рамках которого отзыв лицензии на разведку Дорнода оспаривает еще одна "дочка" Khan - Khan Resources LLC.

Лицензии на Дорнод были главным активом Khan Resources. В апреле власти Монголии сообщили об аннулировании лицензий задним числом - с октября 2009 г. На покупку Khan претендовали российский холдинг ОАО "Атомредметзолото" (АРМЗ) и китайская CNNC, но отказались от этих планов после решения монгольских властей.

Помимо судов в Монголии, канадская компания планирует начать разбирательство и в международном арбитраже. Кроме того, Khan рассчитывает добиться возмещения ущерба, понесенного в связи с отзывом лицензий. Ранее компания оценила вложения в проект развития Дорнода в 276 млн дол., при этом на долю Khan приходится более 189 млн дол.

Претензии к Khan у монгольского регулятора возникли по итогам визита на Дорнод в апреле 2009 г. Центрально-азиатскую урановую компанию Монголия обвинила в непредоставлении на регистрацию данных о запасах месторождения. В январе 2010 г. решение о приостановлении лицензий было отменено. Параллельно в Монголии был принят новый закон об атомной энергетике, согласно которому все владельцы урановых лицензий должны были их перерегистрировать.

В ноябре ЦАУК и Khan подали соответствующие заявки, при этом одновременно начали переговоры с госкомпанией "МонАтом" о передаче ей 51% в компаниях-владельцах лицензий на Дорнод. В конце января Khan заключила соответствующее соглашение о намерениях с "МонАтомом", однако оно так и не было реализовано.

Заявки на перерегистрацию лицензий Khan удовлетворены не были. В ответ на запросы Khan агентство по атомной энергетике в письме от 9 апреля сообщило об их аннулировании.

АРМЗ после решения монгольских властей об отзыве лицензий отказался от идеи покупки Khan и заявил о намерении работать на территории страны в рамках двустороннего СП с "МонАтомом".

Разведка Дорнода была проведена в 70-х гг. прошлого века советскими геологами. Активная добыча осуществлялась в 1988-1995 гг., сырье перерабатывалось на расположенном в 200 км Приаргунском ПГХО.

Источник информации:
RosInvest.Com
Яндекс.Метрика