Вернуться ко всем новостям

Спрос на алюминий в мире через десять лет может удвоиться

02.08.2010

По данным японского информационного концерна Nikkei со ссылкой на японскую ассоциацию алюминия, мировой спрос на алюминий достигнет в 2020 г. 74 млн т, что почти вдвое выше показателя 2009 г. По оценкам аналитиков, рост спроса на алюминий, вероятно, обеспечит не выпуск автомобилей или оконных переплетов, а, скорее, производство материалов для электродов в солнечных элементах. В Китае, как ожидается, спрос на алюминий вырастет более, чем в три раза.

По контрасту к вышесказанному японское производство прокатного алюминия упало в 2009 г. до 22-летнего минимума вследствие вялого спроса со стороны строительного сектора. В текущем финансовом году выпуск металла в стране, согласно прогнозам, вырастет на 6,5%, в основном благодаря росту экспорта алюминия для нужд автомобильной отрасли Китая.

Сами японские компании перекачивают экономические ресурсы на зарубежные растущие рынки, в то же время сокращая производственные мощности и производя реструктуризацию у себя дома, подчеркивает алюминиевая ассоциация Японии.

Как сообщается, крупный национальный производитель Furukawa-Sky Aluminum Corp. частично заморозит в 2012 финансовом году свой завод в префектуре Точиги, сконцентрировав производство на других мощностях, таких как завод в префектуре Фукуй. Компания планирует, таким образом, экономить на издержках с 2013 г. 3 млрд йен в год (34 млн дол.).

Mitsubishi Aluminum Co. также свертывает производство алюминия внутри страны. Ее целью является сокращение издержек на 20 млн йен в месяц посредством закрытия филиалов и увольнения персонала.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика