Вернуться ко всем новостям

Zijin Mining снижает производство золота

01.08.2010

Крупнейший в КНР производитель золота, холдинг Zijin Mining Group, вынужден в текущем году снизить производство золота примерно на 1 т.

Снижение добычи золота на 1 т в процентном отношении составит 1,3% по сравнению с 75,3 тыс.т в 2009 г., что при нынешних ценах на золото в КНР эквивалентно потере выручки в 253 млн юаней (37,2 млн дол.).

Данная ситуация обусловлена решением управления защиты окружающей среды китайской провинции Фуцзянь, которое две недели назад на несколько дней (с 13 по 16 июля) приостановило работу всех предприятий Zijin Mining в регионе в связи с многочисленными нарушениями холдингом экологического законодательства.

Главным образом, ограничение добычи будет касаться крупной золотомедной шахты в уезде Шанхан (рудное поле Шаньцзинь). Ее годовая мощность составляет около 18 т. До конца года здесь будут работать специалисты по оценке ущерба, нанесенного деятельностью добывающих предприятий, а также будет проводиться постепенная ликвидация его последствий. Информация об экологических нарушениях и грядущем ограничении производства уже привела к падению цены на акции холдинга более чем на 17% на бирже Гонконга.

Впрочем, Zijin Mining - не единственная золотопромышленная компания в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которая снижает объемы производства. Австралийская группа Gold One International также заявила о падении квартальных объемов добычи на 7% после пятинедельной забастовки на проекте Моддер-Ист (Modder East), но не теряет надежд на выполнение годовых производственных планов, которые составляют 85-100 тыс. унций.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика