Вернуться ко всем новостям

В Казахстане будет производиться металлическое олово

05.08.2010

Евразийский банк развития (ЕАБР) и казахстанское компания АО "Сырымбет" подписали договор о финансировании инвестиционного проекта "Запуск первой очереди производства по выпуску металлического олова". В соответствии с подписанными документами, банк предоставит "Сырымбет" кредит на общую сумму 48,7 млн дол. на срок до 10 лет.

В рамках проекта планируется строительство и запуск нового производства полного цикла - от добычи и обогащения руды до производства металлического олова. Предприятие будет использовать руду единственного в Казахстане и крупнейшего в Центральной Азии месторождения олова - Сырымбет. Оборудование для строящегося производства будет закупаться в России, Казахстане, а также за рубежом.

Сдача в эксплуатацию производства мощностью 6 тыс.т металлического олова в год планируется через два года после начала финансирования. Выход на проектную мощность - в течение года с начала эксплуатации. При этом в первый год эксплуатации предусматривается обеспечить производство товарной продукции в объеме порядка 50% проектной мощности. Общая стоимость проекта оценивается в более чем 70 млн дол.

Данный проект осуществляется в рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана на 2010-2014 гг., и его реализация позволит создать качественно новую для республики подотрасль цветной металлургии. Проект имеет ярко выраженные экспортоориентированный, импортозамещающий и интеграционный эффекты: продукция предприятия способна покрыть существующие и растущие потребности в олове Казахстана, России и других стран СНГ. Он также обладает существенным мультипликативным влиянием на экономики России и Казахстана.

По оценке ЕАБР, уже в ближайшие годы реализация проекта позволит напрямую и в смежных отраслях создать порядка 3,5 тыс.новых рабочих мест в Казахстане и России.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика