Вернуться ко всем новостям

"Узбекуголь" разработал программу модернизации, технического и технологического перевооружения угольной отрасли на 2009-2014 гг.

10.08.2010

Подготовлены паспорта восьми инвестиционных предложений с суммарной расчетной стоимостью более 1,1 млрд дол.

Разработаны и утверждены сетевые графики реализации проектов, сообщил начальник управления инвестиционных проектов ОАО "Узбекуголь" Шахзод Рахматов. В частности, проект "Перевод энергоблоков №1-5 Ново-Ангренской ТЭС на круглогодичное сжигание угля (1 этап) с модернизацией разреза Ангренский" позволит увеличить ежегодную добычу твердого топлива открытым способом на угольном разрезе Ангренский в Ташкентской области с 3,2 млн до 6,4 млн т и снизить потребление газа на электростанции на 850 млн куб.м в год. При этом предполагается строительство трех новых и модернизация двух действующих конвейерных линий, реконструкция сортировочно-погрузочного комплекса, ввод централизованной системы управления.

Проведен тендер по отбору поставщиков оборудования за счет средств Фонда технического перевооружения и модернизации угольной отрасли и конкурсный отбор по определению победителя за счет средств льготного кредита правительства КНР государствам-участникам ШОС.

Рабочей группой по отбору китайских партнеров при Министерстве финансов Узбекистана определен победитель конкурсного отбора. По проекту модернизации разреза Ангренский подписан контракт стоимостью свыше 119,8 млн дол. с компанией-победителем Sino-coal International Engineering Design & Research Institute (КНР). Разработано ТЭО проекта, которое находится на согласовании в уполномоченных инстанциях.

Для обеспечения устойчивого и бесперебойного снабжения объектов отраслей экономики и населения республики твердым топливом со стороны ОАО "Узбекуголь" проведена активная подготовительная работа по привлечению инвестиций в угольную отрасль. Комплекс намеченных мероприятий позволит довести долю угля в топливно-энергетическом балансе страны до 15%.

В планах ОАО "Узбекуголь" - модернизация и техническое перевооружение других угольных производств на действующих шахтах Шаргуньская и Бойсунская, а также строительство новых шахт на разведанных участках Бойсунского угольного месторождения в Сурхандарьинской области.

ОАО "Узбекуголь" ежегодно добывает около 3 млн т угля. Разведанные запасы угля в республике составляют 1,9 млрд т, а прогнозные ресурсы превышают 5,7 млрд т.

Источник информации:
EnergyLand.info
Яндекс.Метрика