Вернуться ко всем новостям

Добыча молибдена в Канаде будет увеличена

10.08.2010

Японская корпорация Sozitz сообщила 6 августа 2010 г. о принятии решения по увеличению добычи молибдена на канадском проекте Эндако (Endako) в Британской Колумбии.

Проект разрабатывается Sozitz совместно с местной компанией Thompson Creek Metals (доли 25% и 75% соответственно).

Ранее планы по расширению производства были приостановлены в связи с финансовым кризисом, однако очевидное восстановление спроса на молибден позволило вернуться к прежним планам. Инвестиции в расширение составят порядка 500 млн канад.дол. К 2011 г. объемы производства должны возрасти с нынешних 10 млн фунтов в год (примерно 4500 т) до 16 млн фунтов (7300 т).

Как сообщает Response, эффективность производства будет увеличена за счет установки новейшего оборудования. Помимо расширения производства это приведет к уменьшению затрат и повышению конкурентоспособности продукции.

Продукцией будет снабжаться мировая сталелитейная отрасль, потребляющая 70% всего молибдена в мире. Спрос на металл возрастает в связи с введением ограничений на его экспорт из КНР и превращении Китая в страну-импортера молибдена. Ожидается, что в ближайшие десять лет мировое потребление этого металла вырастет на 75% - с нынешних 200 тыс.т в год до 350 тыс.т в год.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика