Вернуться ко всем новостям

"Приморзолото" начинает работу на участках "Конторский" и "Милоградовский"

11.08.2010

Компания "Приморзолото" начинает работы на выигранных в ходе аукциона участках недр Конторский и Милоградовский в Приморском крае. "Приморзолото" уже получило лицензии Роснедр, ей выданы необходимые документы на участки недр, сообщает газета "Золотой Рог".

Генеральный директор ЗАО "Приморзолото" Евгений Бельченко провел переговоры с ОАО "Приморгеология", которая выполнит по договору с компанией проект геологоразведочных работ и непосредственно часть будущих ГРР на рудных зонах участков Конторский и Милоградовский.

"Готовые проекты со всеми согласованиями мы рассчитываем получить к новому году, - прокомментировал Е.Бельченко. - Это позволит начать активные работы на этих участках приблизительно со второй половины апреля следующего года. В дальнейшем "Приморгеология" после подготовки проекта ГРР будет обеспечивать геологическое сопровождение освоения наших участков, так как здесь собраны высококвалифицированные специалисты, прекрасно знающие геологию Приморского края. Кроме кадрового ресурса "Приморгеология" располагает также необходимым оборудованием и техникой.

По его словам,  компания располагает уже тремя лицензиями на драгметаллы в Приморском крае и не собирается останавливаться на достигнутом. Ее интересует, в частности, рудное золото.

"До сих пор приход инвесторов на рудное золото в Приморье тормозился отсутствием здесь месторождений с запасами категории С1-С2, что позволило бы при покупке лицензии сразу приступать к отработке. Это исторически сложившаяся ситуация, ведь край всегда рассматривался как территория полиметаллических руд. Здесь в советские времена отрабатывалось россыпное золото, но рудное - только попутно с другими полезными ископаемыми, не ставилось задач разведки рудопроявлений золота до категории балансовых запасов. Поэтому на сегодня практически все имеющиеся запасы требуют разведки, а это не менее трех-пяти лет геологоразведочных работ и дополнительные затраты. Это, а также наличие разведанных месторождений драгметаллов в соседних с Приморьем регионах и сдерживало привлечение сюда инвесторов.

Меняется ситуация на рынке, меняется и отношение к разведке новых территорий", - сказал генеральный директор ЗАО "Приморзолото".

Не секрет, что самые перспективные из них - Амурская и Магаданская области, Хабаровский край - уже поделены между крупными и известными золотодобывающими компаниями. Желающим попасть на этот рынок остается рисковать и браться за освоение не до конца изученных территорий. Приморский край в этом отношении признается многими недропользователями очень перспективным, так как располагает мягким климатом, развитой инфраструктурой, кадрами геологов. Не исключено, что "Приморзолото" поборется за лицензию на Глухое, которое разведано достаточно хорошо, что позволяет оценивать его как месторождение.

"Это золотосульфидное месторождение с большим содержанием мышьяка в руде. Есть технологии извлечения золота из таких руд, мы их знаем, поэтому, когда дойдет дело до аукциона, мы, возможно, будем бороться и за этот актив", - сказал Е.Бельченко.

Источник информации:
PrimaMedia
Яндекс.Метрика