Вернуться ко всем новостям

"Казахалтын" может остановить производство

11.08.2010

АО "Казахалтын" - предприятие KazakhGold Group (65% принадлежит ОАО "Полюс Золото") 16 августа 2010 г. может прекратить производственную деятельность, если не будут разморожены банковские счета предприятия. Ожидается, что решение суда по апелляции "Казахалтын" в отношении закрытия счетов будет принято 13 августа. В случае, если решение будет не в пользу компании, она будет вынуждена остановить производство.

Как ранее на брифинге заявил журналистам член совета директоров компании от "Полюс Золота" Герман Пихоя, "существующий конфликт возник на уровне российской компании "Полюс Золото" и KazakhGold Group, зарегистрированной на о.Джерси, и производственные активы АО "Казахалтын", а тем более трудовой коллектив в этом споре совершенно не при чем, поэтому мы очень надеемся на мудрость казахстанских правоохранительных органов. Мы направили соответствующие письма, обращения, разъяснения во все соответствующие ведомства в Казахстане, включая премьер-министра.

В августе 2009 г. ОАО "Полюс Золото" приобрело 50,1% акций KazakhGold, в настоящее время компании находятся в процессе объединения через обратное поглощение. В начале июля 2010 г. KazakhGold в рамках объединения с "Полюсом" разместила допэмиссию акций и GDR на 100 млн дол. В результате доля "Полюса" в акционерном капитале KazakhGold выросла с 50,1% до 65%.

В конце июня 2010 г. компании KazakhGold Group Ltd и Jenington International Inc (принадлежит "Полюс Золоту") инициировали судебное разбирательство в Высоком суде правосудия в Лондоне в отношении пяти членов семьи Асаубаевых. Истцы требуют возмещения убытков от бывшего менеджмента компании KazakhGold в сумме 450 млн дол.

В середине июля 2010 г. департамент недропользования Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан заявил, что может оспорить сделку по приобретению "Полюсом" доли в KazakhGold.

Яндекс.Метрика