Вернуться ко всем новостям

Codelco готовит масштабные геологоразведочные работы на медном проекте Мина-Министро-Алес

12.08.2010

Государственная чилийская медная компания Codelco к середине 2011 г. планирует начать предварительную геологоразведку на медедобывающем проекте Мина-Министро-Алес (Mina Ministro Hales, MMH).

По предварительным оценкам, планируемые геологоразведочные работы будут крупнейшими за историю горной промышленности. В общей сложности за 25-27 месяцев будет извлечено 240 млн т почвы и горной породы при норме 300 тыс.т/сутки.

Работы над проектом MMH превзойдут по своему масштабу недавно законченные геологоразведочные работы на медном проекте Эсперанса (Esperanza), принадлежащем Antofagasta plc, в ходе которых было извлечено 155 млн т руды в течение 28 месяцев.

Инвестиции в MMH должны составить 2,3 млрд дол., в результате чего будет построен карьер для добычи высококачественной медной руды с высоким содержанием мышьяка.

MMH, ранее известный как Манса-Мина (Mansa Mina), включает строительство автономного ГОКа и комбината по извлечению мышьяка. Также будет возведен комбинат по производству серной кислоты и построена конвейерная лента для транспортировки около 170 тыс.т/год чистой меди и 300 т/год серебряной руды. Запуск комбинатов намечен на 4 квартал 2013 г. Срок эксплуатации проекта - 13 лет.

В настоящий момент компания ожидает решения экологических служб относительно дальнейшего развития проекта.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика