Вернуться ко всем новостям

"Северсталь Ресурс" увеличивает продажи угля российским потребителям

13.08.2010

Угольные предприятия дивизиона "Северсталь Ресурс" (объединяет все горнодобывающие предприятия ОАО "Северсталь") увеличили объемы поставок коксующегося угля на внутренний рынок России. Так, без учета поставок внутри компании "Северсталь", в июле 2010 г. российским клиентам было отгружено 162 тыс.т угольного концентрата, что на 85% больше, чем в июне.

Помимо традиционного клиента - компании "Мечел" - в июле покупателями угля "Северсталь Ресурса" стали ММК, НЛМК, "Губахинский кокс" и "Уральская сталь". Примерно такие же увеличенные объемы поставок на внутренний рынок запланированы и на август.

"Мы считаем правильным поддержать российских металлургов в условиях дефицита коксующегося угля в стране, - пояснил директор "Северсталь Ресурса" по продажам, маркетингу и логистике Сергей Стародубцев. - При этом, перенаправив уголь на внутренний рынок, мы сохранили уровень рентабельности поставок, что важно для развития наших угольных шахт".

В России коксующийся уголь "Северсталь" производит на предприятиях, входящих в "Воркутауголь": четыре шахты добывают коксующийся уголь марки 2Ж, один разрез ведет добычу коксующегося угля марки К и еще одна шахта производит полукоксующийся уголь ГЖО. Уголь обогащается здесь же, на трех входящих в "Воркутауголь" обогатительных фабриках. В 2009 г. "Воркутауголь" добыла 10,7 млн т угля и отгрузила потребителям 6,7 млн т готовой продукции, включая 3,2 млн т концентрата 2Ж. Среднемесячные отгрузки товарной продукции за период январь-июнь 2010 г. составили 688 тыс.т.

"Северсталь Ресурс" является одним из лидеров по производству коксующихся углей мирового класса в России. Концентраты коксующихся углей 2Ж и К востребованы не только среди российских, но и у европейских потребителей, чьи требования по качеству очень высоки. Помимо "Воркутауголь", в "Северсталь Ресурс" входят два железорудных ГОКа - "Олкон" и "Карельский окатыш", угледобывающая компания в США PBS Coals, производитель феррониобия "Стальмаг", компания по проектированию горных предприятий "СПб-Гипрошахт", а также ряд золотодобывающих предприятий в России, Казахстане, Буркина-Фасо и Гвинее.

Источник информации:
metcoal.ru
Яндекс.Метрика