Вернуться ко всем новостям

ShalkiyaZinc получит 50 млн дол. инвестиций и нового акционера

16.08.2010

Казахстанский холдинг SAT&Company инвестирует 50 млн дол. в горнодобывающую компанию ShalkiyaZinc в обмен на 81,39% в ее уставном капитале, согласно инвестиционному соглашению, подписанному 3 августа, говорится в сегодняшнем совместном сообщении компаний.

SAT&Company подписалась на 24,716 млн новых обыкновенных акций ShalkiyaZinc по цене 2,023 дол. за акцию. Данная цена подписки эквивалентна средневзвешенной цене за GDR ShalkiyaZinc, сложившейся за последние шесть месяцев на Лондонской фондовой бирже.

Сделка включают ряд условий. Для ее завершения необходимо, чтобы доля основных акционеров ShalkiyaZinc, владеющих обыкновенными акциями в совокупности в размере 74,45%, была снижена до 13,85%. В свою очередь, доля участия акционеров, владеющих GDR этой компании, была снижена с 25,55% до 4,75%. Также необходимо получение отказа властей Казахстана от прав преимущественной покупки, завершение due diligence ShalkiyaZinc до 23 августа текущего года, а также акционеры ShalkiyaZinc должны одобрить сделку на своем общем собрании, которое назначено на 17 сентября.

ShalkiyaZinc намерена направить средства от сделки на погашение значительной части своего долга, в основном по займам казахстанского БТА банка.

Консультантом SAT&Company по сделке выступает Renaissance Capital, консультантом ShalkiyaZinc - Houlihan Lokey.

ShalkiyaZinc владеет полиметаллическим месторождением Шалкия и ГОКом по переработке добытых руд. Кроме того, в ее собственности находится месторождение Талап, программа освоения которого еще не готова.

Источник информации:
Прайм-ТАСС
Яндекс.Метрика