Вернуться ко всем новостям

Правительство Боливии пытается смягчить обстановку, вызванную протестами на серебряных рудниках

16.08.2010

Правительство Боливии пытается разрядить обстановку вокруг протестов на серебряных рудниках, приводящих к разрушению производства на трех рудниках, два из которых входят в крупнейшие мировые серебродобывающих предприятия и принадлежат японской Sumitomo Corp и базирующейся в США Coeur D'Alene.

Уже более чем двухнедельные забастовки из-за строительства инфраструктуры в богатом полезными ископаемыми регионе Потоси сильно ударили по горнодобывающей промышленности Боливии - одной из лидирующих стран-производителей цинка, серебра, олова и свинца.

Компания Coeur D'Alene сообщила, что к 10 августа 2010 г. их рудник Сан-Бартоломе (San Bartolome), один из крупнейших собственно серебряных рудников в мире, простаивал 12 дней; в то время как Sumitomo сообщила, что на руднике Сан-Кристобаль (San Cristobal), где добывается серебро, цинк и свинец, процесс переработки руды был вынужденно прекращен, также были приостановлены экспортные поставки в Чили.

Суммарное производство двух рудников в 2009 г., по данным Министерства горнодобывающей промышленности, обеспечили около 83% от 1,1 млн унций серебра, произведенных в Боливии.

По данным правительства ,рудник Сан-Кристобаль - лидирующий рудник в стране по производству серебра - произвел в 2009 г. 620 тыс.т металла.

Протесты в Боливии пока не повлияли на рыночные цены серебра, цинка или свинца, так как, по словам трейдеров, основные инвесторы сфокусированы сейчас на восстановлении экономики США.

Забастовка также проходит на серебряно-цинковом руднике Порко (Porco), принадлежащем Glencore.

Другие рудники, в том числе и рудник Сан-Висенте (San Vicente) компании Pan American Silver, продолжают работу в штатном режиме.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика