Вернуться ко всем новостям

Цены на олово идут вверх

16.08.2010

Как единодушно отмечают торговцы и аналитики, вполне ожидаем дальнейший рост в 2010 г. мировых цен на олово после достижения на этой неделе двухлетних максимумов на Лондонской бирже металлов в условиях сохранения роста спроса и дефицита. Наблюдая безуспешные попытки предложения угнаться за растущим спросом, вполне реалистично ожидать выхода цен на олово на уровень 25 тыс.дол. за т достаточно скоро, а в случае сохранения темпов этих процессов не будут фантастикой и цены чуть ли не до 28 тыс.дол. за т, считает аналитик Норико Гаман из BNI Securities в Джакарте, Индонезия.

Однако приверженцы таких сверхоптимистичных прогнозов пока в меньшинстве. Торговец из Малайзии полагает, что "вброс" таких цифр на рынок может вызвать панические закупки и слишком спекулятивные действия участников рынка. Он согласен с возможностью роста цен, но более вероятны к концу года цены порядка 22-24 тыс.дол. за т, причем и поставщики, и покупатели будут стараться не допустить слишком быстрого роста цен. Для покупателей это будет означать стремительный рост издержек, поэтому они постараются на как можно более длительный срок отложить закупки. Поставщики захеджировали свои запасы под определенные цены, и при достижении определенной маржи они будут вынуждены выкупать контракты по хеджированию.

Но все на рынке согласны, что в условиях напряженности с поставками спрос вновь будет расти. Индекс производства во многих странах, особенно в Азии, превысил 10%, и конечным пользователям по-прежнему будет требоваться в больших количествах олово для производства, и они не могут ждать, пока успокоятся цены, т.е. будут нужны немедленные покупки, отмечает г-н Гаман.

Standard Bank отмечает, что снижение запасов, вызванное ростом спроса в Европе и Китае в сочетании со значительным - на 14,5% за первое полугодие по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - сокращением экспортом из Индонезии, очень серьезно напрягает рынок. Китайский импорт в этом году также заметно снизился - на 29% при аналогичном сравнении, главным образом, в результате роста поставок на внутренний рынок с плавильного завода в провинции Юннань мощностью 70 тыс.т в год, который в начале 2009 г. был закрыт на профилактику. Видимый китайский спрос при аналогичном временном сравнении возрос на 12,5%, и запасы, накопленные за первое полугодие 2009 г., практически выработаны.

Влияние нарастания напряженности поставок в глобальном масштабе усилилось в результате сокращения производства олова в Индонезии, являющейся главным мировым экспортером олова. В недалеком прошлом частные рудники всегда могли экспортировать какие-то объемы через черный рынок, но за последние годы власти провели комплекс успешных мер по блокированию цепочки между добывающими объектами и перекупщиками олова, отмечает г-н Гаман. Во втором полугодии ожидается дальнейшее сокращение экспорта с основного добывающего региона в Индонезии - острова Бангка - вследствие истощения запасов олова и продолжения полицейских мер по предотвращению нелегальной добычи олова. Многие частные объекты полностью прекратили работу, а два частных плавильных завода мощностью 1200 т в месяц каждый были закрыты.

По данным "Файнэншл Таймс", запасы олова на зарегистрированных складах Лондонской биржи металлов в текущем году снизились на 45%, до 15,370 тыс.т, что является минимумом с июня 2009 г., этот объем эквивалентен 16 дням мирового потребления.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика