Вернуться ко всем новостям

Umicore уверена в крепости рынков для ее кобальтовой продукции

14.08.2010

Компания Umicore подняла прогноз прибыли в 2010 г. с 315 млн до 335 млн евро в связи с улучшением конъюнктуры рынков, на которых работают ее подразделения материалов с улучшенными свойствами, драгметаллов и катализаторов.

В I половине года прибыль Umicore составила 244,3 млн евро по сравнению с 111,6 млн евро в аналогичном периоде минувшего года. Товарооборот компании составил в указанном периоде 4,7 млрд евро по сравнению с 3,4 млрд евро в I полугодии 2009 г. Товарооборот сегмента улучшенных материалов компании вышел за тот же промежуток времени на уровень 348,3 млн евро против 240,1 млн евро в аналогичном периоде прошлого года.

"Повысившаяся активность рынка кобальта и специальных материалов более чем компенсировала снижение объемов торгов в сегменте материалов для электрооптики", - говорится в отчете компании. Umicore полагает, что устойчиво сильные показатели в секторе аккумуляторов обеспечат ему более высокие показатели, чем в 2009 г.

Продажи неорганических кобальтосодержащих продуктов компании остались в I полугодии на том же уровне, что и ранее, в то время как сектор органических соединений металлов продолжил рост. Продажи кобальтовой пудры также растут по сравнению с уровнями 2009 г.

Вместе с тем, упали доходы в подразделении цинковых специальных материалов компании, сократившись с 30,7 млн до 22,2 млн евро в связи с более низкой отпускной ценой цинка и более низкими объемами продаж в секторе стройматериалов Umicore. Продажи цинковой пудры компании, между тем, возросли.

"Хотя рост выручки и цена на металлы привели к увеличению потребности в оборотном капитале, что оказало негативное воздействие на операционный денежный поток и вызвало прирост чистой задолженности, показатель гиринга для наших финансов остается на низком уровне", - подчеркнула компания.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика