Вернуться ко всем новостям

"Полиметалл" к 2013 г. построит фабрику на Майском месторождении

18.08.2010

ОАО "Полиметалл" завершило технико-экономическое обоснование (ТЭО) освоения золоторудного месторождения Майское в Чаунском районе Чукотского АО и приступает к строительству обогатительной фабрики на месторождении, говорится в сообщении компании.

Общие капитальные затраты на строительство предприятия оцениваются в 170 млн дол., еще 140 млн дол. будет инвестировано в течение срока эксплуатации предприятия, начиная с 2013 г., в основном, на горно-капитальные работы и техперевооружение.

Строительство на Майском начато в мае 2010 г. Ожидается, что первая руда из камер будет добыта в конце 2010 г., а ввод фабрики в эксплуатацию запланирован на первый квартал 2012 г. Отгрузка первой партии концентрата в Амурск и получение первого золота ожидаются в четвертом квартале 2012 г. "Полиметалл" планирует выйти на полную производственную мощность как по добыче, так и по переработке руды в течение 2013 г.

ТЭО подготовлено компанией "Полиметалл Инжиниринг" и прошло аудит Snowden Mining Industry Consultants Inc.

Общие ресурсы месторождения в соответствии с кодексом JORC составляют 7,5 млн унций (233 т) золота со средним содержанием 9,3 г/т в 25 млн т минерализованной горной массы. Ресурсная база оконтурена до максимальной глубины 850 м от поверхности, при этом большая часть смоделированных зон минерализации остается открытой по падению.

Вероятные (Probable) запасы составляют 2,4 млн унций (74,6 т) золота со средним содержанием 9,6 г/т в 7,9 млн т руды - оценка производилась, исходя из долгосрочной цены 900 дол./унция золота, что достаточно для работы предприятия в течение 13 лет.

По мнению специалистов компании, значительный потенциал прироста запасов и увеличения срока жизни предприятия состоит в том, что 16 млн т минерализованной горной массы находятся в категории предполагаемых (Inferred) ресурсов.

ТЭО предполагает добычу 700 тыс.т, в основном, сульфидной руды подземным способом и ее флотационное обогащение на промплощадке месторождения с последующей доставкой концентрата в Амурск для его дальнейшей переработки на фабрике автоклавного выщелачивания.

Исходя из того, что ТЭО подготовлено на консервативных данных - цена золота, выход концентрата и разубоживание - компания приняла решение строить обогатительную фабрику мощностью по переработке 850 тыс.т руды в год, что примерно на 20% больше, чем предусмотрено ТЭО. Производство составит более 200 тыс. унций (6,2 т) золота в год, при себестоимости 500-550 дол./унция.

Месторождение находится на Чукотке, в отдаленной и ненаселенной местности, где преобладает арктическая тундра. Майское находится в 180 км по круглогодичной улучшенной грунтовой дороге от города и основного морского порта Певек.

"Полиметалл" в конце апреля 2009 г. в консорциуме с группой российских инвесторов приобрел за 105 млн дол. у Highland Gold Mining (HGM, основной акционер Р.Абрамович) ЗРК "Майское", владеющее лицензией на одноименное месторождение.

ОАО "Полиметалл" занимает первое место по добыче серебра в России (17,3 млн унций в 2009 г), четвертое - по добыче золота (311 тыс. унций), а также является пятым по величине в мире производителем серебра.

Яндекс.Метрика