Вернуться ко всем новостям

Немецкие предприятия предлагают миллиарды за продление эксплуатационного срока АЭС

20.08.2010

Немецкие предприятия готовы выплатить правительству миллиардные суммы, чтобы гарантировать продление срока службы АЭС вопреки действующему закону, сообщает агентство Associated Press. Данное предложение также предусматривает отмену налога на ядерное топливо.

Исполнительный директор крупнейшей энергетической компании RWE Юрген Гроссманн заявил, что компания готова отдавать правительству более половины дохода от эксплуатации атомных станций. Он не назвал точной суммы, но по оценкам экспертов, прибыль от 17 действующих в Германии АЭС составляет порядка 4-5 млрд евро в год (5-7,7 млрд дол.) и может достигнуть 200 млрд евро за 25 лет. Правительство Германии ведет переговоры с четырьмя компаниями-владельцами АЭС.

Напомним, что Германия планировала заморозить все АЭС к 2021 г., однако правительство Ангелы Меркель намерено пересмотреть данное решение в связи с планами по сокращению выбросов парниковых газов. Введенный этим летом налог на ядерное топливо должен ежегодно приносить в казну 2,3 млрд евро. Предприятия предлагают заменить налог разовой выплатой в размере 30 млрд евро. Вопрос касательно данного налога будет окончательно решен к 1 сентября, когда правительство представит на обсуждение в парламент бюджет на следующий год.

Что касается перспективы продления эксплуатационных сроков АЭС, данные появятся не раньше конца сентября, поскольку правительство должно определить будущие приоритеты в отношении источников энергии. Консервативная партия рассчитывает добиться продления эксплуатации на 20 лет, в то время как социал-демократы совместно с экологической партией угрожают судом в случае нарушения принятого в 2000 г. закона об отказе от атомной энергетики.

Источник информации:
K2Kapital
Яндекс.Метрика