Вернуться ко всем новостям

Цены на цирконовый концентрат растут

23.08.2010

В настоящий момент существуют два крупных рынка цирконового сырья. Китайский рынок циркона - крепкий и не показывает никаких признаков ослабления, в то время как в Европе восстановление рынка после мирового финансового кризиса менее уверенное, с менее выраженным спросом на цирконовый концентрат.

Спрос на китайский циркон премиального сорта все еще высокий и остается таким же в третьем квартале года, не заметно никаких признаков изменения его в четвертом квартале. Имеются сообщения, что цены сейчас достигли 1000 дол./т, FOB, порты Австралии, так как покупатели запасаются циркониевым сырьем.

В Европе покупатели более осторожны и полагают, что цены, которые сейчас находятся на уровне 970-980 дол./т, являются верхней границей приемлемого диапазона.

Один из покупателей заявил: "1000 дол./т является психологическим барьером для покупателей. Когда цены в Европе превысят его, начнутся поиски альтернативной замены цирконовому концентрату, особенно в производстве керамической плитки и других керамических изделий".

Цена цирконового концентрата в 1000 дол./т может также послужить импульсом для других потенциальных продуцентов, чтобы вернуться на рынок этого сырья.

Однако, общий тренд таков, что к концу года возможно образование дефицита цирконового концентрата, особенно, если спрос будет поддерживаться на нынешнем уровне в течение следующих двух месяцев. Это может заставить покупателей выскребать все остатки сырья и привести к дальнейшему росту цен в четвертом квартале. В химическом секторе использования циркона экспортеры уже не хотят назначать цену на партии товара, предназначенные для отправки позднее чем через 1-2 месяца.

Цены на циркон премиального сорта немного подросли - до 940-980 дол./т, FOB, Австралия, отправка навалом, и до 830-860 дол./т, FOB, Австралия, на циркон стандартного сорта.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика