Вернуться ко всем новостям

Societe Generale ждет роста цен на никель

23.08.2010

Цены на никель в IV квартале 2010 г. могут вырасти на 14%. Такое мнение высказали аналитики банка Societe Generale, сообщает Bloomberg.

Так, по оценкам аналитика банка Дэвида Уилсона, стоимость никеля вырастет до 26,835 тыс.дол./т по сравнению с прогнозной ценой на сентябрь в размере 23,5 тыс.дол./т.

Напомним, что аналитики Swiss Bank полагают, что мировое потребление никеля до конца 2010 г. уменьшится на 23%. В IV квартале нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом минувшего года глобальное потребление никеля сократится на 8,4%.

Недавно аналитики банка UBS предположили, что цены на никель до конца 2010 г. могут снизиться на 23%. По их прогнозам, это произойдет из-за снижения спроса на продукцию со стороны производителей нержавеющей стали, которые являются основными потребителями никеля.

По данным World Bureau of Metal Statistics, дефицит никеля на мировом рынке в январе-июне 2010 г. вырос до 19 тыс.т. Согласно подсчетам, производство никеля в данный период равнялась 661,4 тыс.т, что на 3,5% меньше по сравнению с январем-июнем минувшего года. В свою очередь, спрос на металл вырос за год на 97 тыс.т.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика