Вернуться ко всем новостям

Теневой рынок угля на Украине составляет 3 млн т

24.08.2010

Депутат Верховной Рады Украины от фракции Блока Юлии Тимошенко, председатель Конфедерации свободных профсоюзов Михаил Волынец оценивает теневой рынок угольной продукции на Украине ориентировочно в 3 млн т в год.

"Это краденый уголь преимущественно из государственных шахт, следующее - это шламы из шламовых накопителей - сейчас такой уголь поднимают, он не очень хорошего качества. И третье - добыча на нелегальных шахтах", - объяснил М.Волынец.

В частности, отметил он, речь идет о противозаконной добыче угля на закрытых и законсервированных шахтах, а также на территории частных дворов.

Как пример председатель профсоюзов назвал факты незаконной угледобычи в Шахтерске и Торезе Донецкой области, а также в других шахтерских городах и на их окраинах. "В Донецкой области в районе городов Шахтерск и Торез, на окраинах в степи есть мощные нелегальные шахты, где есть и компрессора, конвейеры, они работают под прикрытием государственных шахт, мэров шахтерских городов, силовиков, прокуратуры, обладминистрации и так далее", - сказал он.

М.Волынец подчеркнул негативные последствия от такой деятельности. "Одни обогащаются от такого теневого бизнеса, а бюджеты шахтерских городов беднеют, потому что не платятся никакие налоги, разваливаются больницы, учебные учреждения. Ситуация очень непривлекательна в Шахтерске, Торезе, дети старших классов не ходят в школу, а работают на таких шахтах", - сказал депутат, отметив крайне негативные последствия от нелегальной добычи для экологии, а также для работы легальных шахт.

По словам М.Волынца, среди основных потребителей такого угля - население, а также тепловые электростанции, которые приобретают уголь, в том числе непосредственно у госшахт по прямым договорам.

Как сообщалось, государственный комитет по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору считает местные власти наиболее ответственными органами по борьбе с деятельностью нелегальных угледобывающих шахт. Кроме того, комитет заявляет об угрозе повышения загазованности легальных угольных шахт из-за деятельности нелегальных.

Напомним, в 2009 г. добыча угля угольными предприятиями всех форм собственности уменьшилась по сравнению с 2008 г. на 7%, или на 5,435 млн т, до 72,219 млн т.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика