Вернуться ко всем новостям

Канадская Khan предъявляет иск АРМЗ

24.08.2010

Канадская компания Khan Resources Inc. 20 августа сообщила, что подала иск в Верховный суд Онтарио на российскую государственную компанию "Атомредметзолото" (АРМЗ) и принадлежащий ей Приаргунский горно-химический комбинат (ПГХК).

Главным активом Khan является 58%-ная доля, которую она имеет в компании Central Asian Uranium Company (CAUC) и которая определяет права компании на урановый проект Дорнод в Монголии.

Монгольскому правительству и АРМЗ и в этой компании принадлежат равные доли - по 21%.

В прошлом году АРМЗ сделало Khan предложение по покупке компании, которое она расценила как враждебное.

Кроме того, по мнению канадской компании, АРМЗ негативно повлияла на результат сделки по продаже Khan компании China National Nuclear Company (CNNC).

Khan утверждает, что АРМЗ стремилось организовать собственное совместное предприятие с Монголией, для того чтобы развивать проект Дорнод, отстранив от участия китайскую CNNC.

Khan также полагает, что российская компания причастна к проблемам с лицензированием, которые имели место у канадской компании в Монголии.

Khan намерена взыскать 300 млн кан.дол. с АРМЗ и принадлежащего ей (ПГХК). В своем заявлении генеральный директор компании Грант Эдей сказал, что Khan получила существенный ущерб и будет настаивать на компенсации. По его словам, АРМЗ не скрывало своего желания приобрести в собственность урановое месторождение Дорнод.

20 августа акции Khan поднялись на 5,26% и достигли цены в 0,30 кан.дол. за штуку.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика