Вернуться ко всем новостям

Узбекистан ищет инвестора для медно-молибденовой площади

24.08.2010

Госкомитет по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео) Узбекистана в четвертом квартале 2010 г. планирует объявить тендер на освоение залежей меди в Навоийской области, сообщили 20 августа в руководстве Госкомгео.

В настоящий момент завершена подготовка материалов по проведению публичных торгов на право пользования недрами с целью разведки и добычи медно-молибденовых и медно-колчеданных руд на Женгельдинской площади в горах Северный Букантау.

Победителю конкурса будет выдана лицензия, предоставляющая право пользования участком недр в течение пяти лет.

Ранее сообщалось, что тендер по Женгельдинской площади планировалось объявить в первом квартале 2010 г. "Мы скорректировали сроки проведения тендера, посчитав, что в тот момент его объявлять было нерационально из-за ситуации на рынке", - сообщил представитель геологического ведомства.

По данным Госкомгео, прогнозные запасы меди категория P2 в пределах Женгельдинской площади составляют порядка 600 тыс.т, молибдена - около 50 тыс.т.

В настоящий момент в Узбекистане разрабатываются медно-порфировые месторождения в Ташкентской области. В частности, Алмалыкский горно-металлургический комбинат, единственный производитель меди в республике, разрабатывает месторождения медно-порфировых руд Кальмакыр и Сары-Чеку с общими запасами порядка 17 млн т меди, из которых к настоящему времени извлечено около 20%.

Ранее сообщалось, что АГМК планирует в 2010 г. увеличить производство меди на 4,5% по сравнению с 2009 г., до 83 тыс.т.

Источник информации:
Прайм-ТАСС
Яндекс.Метрика