Вернуться ко всем новостям

Спрос на серебро в Индии увеличивается

25.08.2010

В Индии - сезон фестивалей, страна встречает весенний праздник Онам, всегда отмечаемый с большим размахом. По торжественному случаю, с учетом высоких цен на золото, люди покупают серебро.

В то время как спрос на золото в Индии существенно вырос за последние несколько дней, именно растущий спрос на серебро вызывает вокруг себя множество дискуссий.

Хотя, по общему мнению, Индия является крупным потребителем золота, она также является одним из крупнейших потребителей серебра. Из 4 тыс.т, которые Индия ежегодно импортирует, около 2,6 тыс.т используется для изготовления ювелирных изделий и украшений.

Учитывая повышение доходов в сельских районах (как результат благоприятного сезона муссонов), трейдеры считают, что импорт серебра готов восстановиться и может установить новый уровень в следующем месяце.

Более 60% спроса на серебро в Индии приходится на фермеров, которые накапливают свои сбережения в виде серебряных браслетов и монет. Однако доходы сельскохозяйственных регионов находятся в сильной зависимости от сезона муссонов и в значительной мере определяются в период с июня по сентябрь. Таким образом, в прошлом году в результате одного из худших за последние 40 лет сезона дождей здесь произошел спад доходов и спроса на серебро.

По состоянию на апрель этого года Индия также приступила к пробированию серебра для обеспечения чистоты изделий и расширению рынка сбыта.

Minerals and Metals Trading Corporation является крупнейшим импортером золота в стране. Импорт серебра, производимый этой компанией, в результате высоких цен на металл и падения спроса сократился более чем на 44% в финансовом году, закончившимся в марте 2010.

Поставки серебра снизились до 697 т в 2009-2010 финансовом году с 1250,39 т в аналогичный период прошлого финансового года.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика