Вернуться ко всем новостям

Иран предложил России создать консорциум по обеспечению топливом иранских АЭС

27.08.2010

Иран предложил России создать консорциум по обеспечению топливом иранских атомных станций - АЭС в Бушере, сооружение которой находится на финальном этапе, а также станций, которые будут построены в Иране в будущем. Об этом сообщил вице-президент и руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи.

Руководитель иранского атомного ведомства проинформировал, что Иран предложил России создать такой консорциум. Часть его деятельности будет осуществляться в России, часть - в Иране. В настоящее время это предложение находится на рассмотрении в Москве. По его словам, Иран должен показать миру, что способен не только производить уран, но и перерабатывать его в ядерное топливо.

А.Салехи сообщил, что к настоящему времени в ядерном центре Натанз произведено 25 кг обогащенного до уровня 20% урана. Иран рассчитывает получить первую кассету ядерного топлива примерно в августе-сентябре 2011 г., сказал А.Салехи.

Производство низкообогащенного (3,5-4,7 %) урана в ядерном центре Натанз ведется более четырех лет. В феврале этого года Иран объявил о начале работ по обогащению урана до 20%. Это было сделано, после того как в тупик зашли переговоры между Ираном и Венской группой (Россия, США, Франция, МАГАТЭ) по обеспечению топливом Тегеранского исследовательского реактора. Эта установка используется в медицинских целях. Иран объявил, что намерен производить для нее топливо самостоятельно, поскольку не имеет возможности получить его из-за рубежа.

Источник информации:
Прайм-ТАСС
Яндекс.Метрика