Вернуться ко всем новостям

Финская Talvivaara рассчитывает произвести по итогам года 15 тыс.т никеля

27.08.2010

Финская Talvivaara, добывающая никель и цинк на месторождении на северо-востоке страны, во втором квартале добилась значительного роста производства никеля: до 2,279 тыс.т по сравнению с 610 т в первом квартале.

Как говорится в сообщении компании, предыдущие несколько месяцев Talvivaara испытывала сложности с запуском и выводом на проектную мощность добывающего предприятия. Весь производимый никель компания должна по контракту продавать ОАО "ГМК "Норильский никель", но из-за этих трудностей Talvivaara не могла поставить ГМК оговоренные контрактом объемы.

Со второго квартала 2010 г. Talvivaara отмечает рост производства. В третьем квартале компания намерена увеличить выпуск никеля еще на 50%, а в октябре 2010 г. ввести вторую очередь гидрометаллургического производства и в результате по итогам года произвести около 15 тыс.т никеля. К концу года Talvivaara намерена выйти на мощность, обеспечивающую производство около 30 тыс.т никеля в год, в 2012 г. может достичь объема 50 тыс.т.

Выручка Talvivaara во втором квартале составила 35,2 млн евро, по итогам полугодия - 46,9 млн евро.

Помимо контракта с "Норникелем", Talvivaara заключила контракт на поставку цинкового концентрата крупнейшему мировому производителю этого металла Nyrstar.

Источник информации:
Финмаркет
Яндекс.Метрика