Вернуться ко всем новостям

Мировое производство алюминия в 2010 г. превысит спрос

30.08.2010

Объем мирового производства алюминия в 2010 г. может превысить спрос на металл более значительно, чем ожидалось ранее. Такого мнения придерживаются аналитики Sumitomo Corp., третьего по величине торгового дома в Японии.

Как отмечает аналитик Sumitomo Мото Камитани, прогноз изменен, так как опасения, связанные с возможностью возникновения повторной рецессии, ослабляются, а запасы алюминия в Китае превышают ожидавшиеся ранее уровни.

В 2009 г. цена алюминия подскочила на 45% впервые с 2006 г. на фоне роста спроса на металл, благодаря стимулирующим программам, реализовывавшимся правительствами различных стран.

Sumitomo прогнозирует, что предложение алюминия превысит спрос на него в этом году на 2,5 млн т. В январе эксперты прогнозировали, что этот показатель составит 1,9 млн т.

По словам М.Камитани, в 2011 г. излишки металла могут составить 2,3 млн т.

Спрос на алюминий в Китае, по прогнозам аналитиков Sumitomo, в этом году повысится на 21% по сравнению с предыдущим - до 17,3 млн т. Предыдущий прогноз оценивал этот показатель на уровне 16,5 млн т.

М.Камитани считает, что существует большая вероятность того, что Китай станет чистым импортером алюминия с 2012 г., поскольку спрос на этот металл в стране превысит объемы производства и запасы алюминия.

Производство алюминия в Китае в этом году увеличится на 29% по сравнению с предыдущим, до 17,4 млн т, прогнозируют в Sumitomo. Это на 5,5% лучше январского прогноза.

Источник информации:
Финмаркет
Яндекс.Метрика