Вернуться ко всем новостям

"Казахмыс" завершит обоснование проекта Бозшаколь до конца 2010 г.

30.08.2010

Казахстанское добывающее предприятие "Казахмыс" намерено завершить работу над технико-экономическим обоснованием (ТЭО) по проекту Бозшаколь к концу 2010 г.

Компания уже подписала ряд контрактов по приобретению оборудования для проекта на сумму около 80 млн дол. "Казахмыс" также продолжает рассматривать возможность разработки Актогайского месторождения совместно с китайской компанией Jinchuan Group Ltd. В пресс-релизе также сообщается, что "разработка данных месторождений позволит повысить объем производства меди с 300 до 500 тыс.т в последующие пять лет".

Между тем, нестабильная политическая ситуация в Киргизии задерживает разработку золотомедного месторождения Бозымчак. Корпорация планирует получить первый концентрат с данного месторождения к середине 2011 г. Отметим, что "Казахмыс" планировал в 2011 г. приступить к строительству Бозшакольского горно-обогатительного комбината (ГОК) стоимостью в 2 млрд дол. Кроме того, планируется развитие медного месторождения Бозшаколь.

Напомним, 26 апреля корпорация подписала меморандум с Jinchuan Group Ltd о совместной разработке Актогайского месторождения в Восточно-Казахстанской области. На строительство добывающего предприятия уйдет три года. Затраты на разработку месторождения оценили в 1,5-2 млрд дол. Предполагается, что СП будет производить до 100 тыс.т меди в концентрате в год со сроком отработки рудника более 40 лет.

Источник информации:
Интерфакс-Казахстан
Яндекс.Метрика