Вернуться ко всем новостям

Cairn Energy получила притоки газа у берегов Гренландии

02.09.2010

Британская компания Cairn Energy Plc сообщила о притоках газа биогенного происхождения, полученных в поисково-разведочной скважине T8-1 у берегов Гренландии. Это первые притоки углеводородов в бассейне Баффинова залива (Baffin Bay basin). Бурение скважины предполагается закончить в ближайшие дни.

Компания предполагает также в сентябре достичь перспективных отложений мелового возраста в скважине Альфа-1 (Alpha-1), бурение которой ведется на перспективной структуре Альфа. Компании пришлось сделать отклонение в стволе скважины в связи с механическими трудностями бурения в вулканитах кайнозоя.

Третью поисково-разведочную скважину планируется пробурить на перспективной структуре T4 в 150 км северо-западнее структуры Альфа и в 150 км к северу от T8. Вопрос с бурением четвертой скважины будет решаться по результатам бурения первых трех скважин.

Скважины Альфа-1 и T8 расположены в районе с морскими глубинами 300-500 м в пределах блока Сиггук (Sigguk block), в 175 км острова Диско (Disko Island) на западе Гренландии. Планируемые глубины скважин - 4200 м и 3250 м, соответственно. Бурение ведется с полупогружной буровой платформы Stena Don и с бурового судна Stena Forth.

По данным компании Cairn, в 25-км радиусе от мест бурения ежедневно дрейфует в среднем два-три айсберга.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика