Вернуться ко всем новостям

Узбекский НГМК приступил к добыче урана на новых рудниках в Центральных Кызылкумах

03.09.2010

Узбекское ГП "Навоийский горно-металлургический комбинат" (НГМК), обладающее монопольным правом на добычу и экспорт урана в республике, получило первые тонны урана из технологических скважин на руднике Кухнур и втором участке месторождения Северный Канимек в Центральных Кызылкумах, сообщил комбинат.

Уран получен структурным подразделением НГМК - рудоуправлением №5, которое было создано для промышленного освоения Букинайской группы урановых месторождений способом подземного выщелачивания, отмечается в сообщении. По данным предприятия, инвестиции в строительство рудников составили 4,5 млн дол. Запасы месторождения не раскрываются.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2008 г. НГМК ввел в эксплуатацию пусковой комплекс по добыче урана на месторождении Северный Канимек. Общая стоимость проекта по освоению добычи урана на месторождении составляет 34 млн дол. Финансирование осуществляется за счет собственных средств НГМК. Ожидается, что на проектную мощность пусковой комплекс на Северном Канимеке выйдет к 2012 г.

В 2010 г. НГМК приступил к строительству уранового рудника на месторождении Аулбек, а также завершил пуско-наладочные работы на двух рудниках на урановых месторождениях Сугралы и Северный Майзак. Общий объем инвестиций до конца 2012 г. составит 22 млн дол.

В настоящее время комбинат продолжает строительство двух рудников ПВ на месторождениях Аленды и Мейлысай, пусковые комплексы на которых были введены в 2008-2009 гг.

НГМК инвестирует в 2008-2012 гг. в модернизацию производства урана 165 млн дол. Модернизации предусматривает расширение действующих добывающих и перерабатывающих мощностей, обновление парка технологического оборудования, а также строительство новых рудников.

В частности, комбинат до конца 2012 г. планирует ввести в эксплуатацию семь новых урановых рудников с общим объемом инвестиций 92 млн дол.

Финансирование программы будет осуществляться за счет собственных средств НГМК и средств госбюджета и узбекских банков.

Реализация программы позволит увеличить добычу урана в 2012 г. в 1,5 раза против 2,27 тыс.т по итогам 2007 г. Данные о производстве урана в 2008-2009 гг. не обнародованы.

В настоящий момент в структуру уранового производства НГМК входят гидрометаллургический завод 1 (ГМЗ-1) в Навои, три предприятия по добыче, действует шесть рудников ПВ, в отработку вовлечены запасы девяти месторождений. До начала 1990 гг. НГМК производил 3,0-3,5 тыс.т низкообогащенного урана в год.

По данным Госкомитета геологии и минеральных ресурсов Узбекистана разведанные и оцененные запасы урана составляют 185,8 тыс.т, из которых 138,8 тыс.т - уран месторождений песчаникового типа, 47 тыс.т - черносланцевого. Прогнозные ресурсы составляют 242,7 тыс.т, из которых 188,8 тыс.т относятся к песчаниковому типу и 53,9 тыс.т - к черносланцевому. При этом месторождения черносланцевого типа в настоящее время в Узбекистане не отрабатываются и в экономическом плане требуют существенных инвестиций.

Источник информации:
BigPower
Яндекс.Метрика