Вернуться ко всем новостям

Из-за сокращения китайского импорта цены на коксующийся уголь снизились

06.09.2010

Снижение цен на коксующийся уголь в четвертом квартале произошло, во многом, благодаря сокращению китайского импорта угля.

В конце августа компания BHP Billiton-Mitsubishi Alliance (BMA) - австралийско-японское совместное предприятие, являющееся крупнейшим производителем и экспортером коксующегося угля в мире, заключила контракты на четвертый квартал со своими японскими потребителями. При этом после повышений на 55% в апреле и еще на 12,5% в июне в конце года стоимость материала наконец-то пойдет вниз, уменьшившись на 7%. Базовая цена на "твердый" коксующийся уголь составит в октябре-декабре 209 дол. за т FOB, Австралия, по сравнению с 225 дол. за т FOB в третьем квартале.

Это удешевление сырья идет вразрез с прогнозами большинства специалистов. Так, специалисты индийской компании CRISIL Research в мае этого года ожидали, что стоимость коксующегося угля к концу текущего года достигнет 230-240 дол. за т FOB, а американская Citigroup не исключала роста даже до 300 дол. за т.

Теперь аналитики называют совсем другие цифры. Например, австралийская компания FBR Capital Markets прогнозирует на четвертый квартал понижение спотовых цен на коксующийся уголь до около 190 дол. за т FOB, Австралия, по сравнению с 220-230 дол. за т FOB летом текущего года. В конце августа котировки находились на уровне около 215 дол. за т FOB, немного прибавив по сравнению с началом месяца благодаря некоторой активизации индийских покупателей. В течение всего лета индийские металлурги практически не импортировали коксующийся уголь, но в последнее время вернулись на рынок для пополнения запасов.

Основным ценообразующим факторов на мировом рынке коксующегося угля является, безусловно, Китай. Именно колебания спроса на этот материал в Китае были причиной повышательных прогнозов в начале года и недавнего изменения ожиданий аналитиков.

В 2009 г. китайский импорт коксующегося угля увеличился вчетверо, достигнув 34,5 млн т. На 2010 г. прогнозировалось повышение этого показателя до около 50 млн т, а на 2011 г. - до 70 млн т, что должно соответствовать примерно 25% годового оборота мирового рынка коксующегося угля. В первом полугодии 2010 г. объем китайских закупок составил 22 млн т, но в июле произошел спад до 3,15 млн т по сравнению с 3,85 млн т в предыдущем месяце. По мнению аналитиков из FBR Capital Markets, в дальнейшем объем импорта будет сокращаться, так что годовой показатель будет равняться порядка 35-37 млн т.

Таким образом, мировой рынок коксующегося угля, который ранее считался дефицитным, становится сбалансированным, а в 2011-2012 гг., если китайцы будут по-прежнему ограничивать закупки, возможно появление избытка предложения.

Как отмечают специалисты австралийской компании, основными причинами снижения спроса на импортный коксующийся уголь в Китае являются прекращение роста производства стали и закрытие большого количества мелких коксохимов, использовавших покупное сырье из-за рубежа. Кроме того, относительно высокие внутренние цены на коксующийся уголь способствуют увеличению его добычи в стране.

Тем не менее, следует заметить, что в конечном итоге состояние мирового рынка коксующегося угля (а также железной руды) всецело зависят от аппетитов китайских металлургов. Сырья сейчас хватает всем только по той причине, что в западных странах продолжается экономическая депрессия, и китайская "мастерская мира" не получает должного количества заказов.

Источник информации:
Metcoal.ru
Яндекс.Метрика