Вернуться ко всем новостям

АНК "Башнефть" добыла первую миллионную тонну нефти на месторождениях Западной Сибири

29.08.2002
Поступление в магистральный газопровод миллионной тонны нефти, добытой акционерной нефтяной компанией "Башнефть" на лицензионных месторождениях Западной Сибири, зафиксировали 24 августа в 5.30 местного времени диспетчеры нефтегазодобывающего управления "Башсибнефть" (Нижневартовский район), структурного подразделения головного предприятия. Как утверждают нефтяники, эту цифру можно представить в виде 303 железнодорожных составов, в каждом из которых по 60 цистерн.

Начало миллиону было положено в конце 1998 года, когда "Башнефть" выиграла тендер на разработку в Западной Сибири Кирско-Коттынского и Хазарского, а чуть позже – Люкпайского месторождений. За неполные четыре года за счет собственных финансовых ресурсов компания создала в Нижневартовском районе необходимую производственную и социальную структуру и приступила к добыче нефти. Сейчас башкирские нефтяники вышли на Люкпайское месторождение.

Первый миллион тонн был получен значительно раньше запланированного времени. Столь быстрой добыче первого миллиона нефти во многом способствовали плодотворные контакты между правительством Башкортостана и администрацией Ханты-Мансийского автономного округа и тесное сотрудничество нефтяников с властями Нижневартовского района.
Яндекс.Метрика