Вернуться ко всем новостям

"Нафтогаз" накачал в Египте 100 тыс.барр. нефти

06.09.2010

НАК "Нафтогаз Украины" добыла первые 100 тыс.барр. (13,5 тыс.т) нефти с месторождения Гарадиг (Gharadig) в рамках реализации проекта по освоению запасов углеводородов концессионного участка Алам-Эль-Шавиш-Ист (Alam El Shawish Еаst) на территории Западной пустыни Арабской Республики Египет. Об этом сообщает пресс-служба компании.

По согласованию с Египетской генеральной нефтяной корпорацией "Нафтогаз" провел работы по обустройству системы сбора и отгрузки нефти для ранней добычи на месторождении Гарадиг и приема нефти на базе ЕГНК Абу-Сенан. ЕГНК предоставила разрешение на проведение ранней добычи нефти в объеме до 2 тыс.барр. в сутки.

За время реализации проекта компанией пробурены 12 поисковых и две разведочные скважины. Открыто пять месторождений углеводородов. Суммарные добывающие запасы нефти и газа на трех месторождениях оцениваются в 10 млн т условного топлива. Выполняется оценка запасов на других двух месторождениях.

"Нафтогаз" продолжает осуществлять организационно-правовые меры и выполнять исследовательские и технологические работы на месторождениях с целью наращивания добычи нефти и газа.

Успешная реализация проекта по разведке и промышленной разработке ресурсов углеводородов в Египте будет способствовать ускорению процесса диверсификации источников поставок энергоносителей на Украину, подчеркивается в сообщении.

Напомним, что 13 декабря 2006 г. между ЕГНК и "Нафтогазом" было заключено концессионное соглашение на проведение нефтяной разведки и разработку запасов углеводородов восточного блока Алам-Эль-Шавиш-Ист в Западной пустыне общей площадью 994 кв.км. Согласно условиям концессионного соглашения, период геологоразведочных работ продлится до 13 декабря 2011 г.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика