Вернуться ко всем новостям

Цены на железную руду могут вырасти в 2011 г.

08.09.2010

Как сообщает Steelguru.com, по информации издания Gulf Today, сокращение поставок сырья от индийских экспортеров и растущий спрос на железную руду китайских потребителей могут привести к тому, что цены на железную руду на очередных переговорах для 2011 г. вырастут, несмотря на снижение цен в IV квартале 2010 г.

По оценке аналитиков, китайские аппетиты на сырье не замедляются. Спрос на сталь в КНР в 2011 г. может вырасти до 613-625 млн т, что можно считать новым рекордом. Кроме того, и текущая ситуация с уменьшением экспорта железной руды из Индии, в частности из штата Карнатака, также может способствовать росту цен.

По словам сырьевого аналитика Standard Chartered Джуди Чжу, "спрос со стороны Китая действительно растет, а с учетом нехватки поставок железной руды из Индии цены на этот вид сырья могут вновь взлететь в 2011 г.". Он также отметил, что "по прогнозу Standard Chartered, цены на железную руду в следующие 12 месяцев могут взлететь до 200 дол. за т с текущего уровня 140 дол. за т. Кроме китайского спроса, явным сигналом к росту цен в будущем может служить также тот факт, что рост производства стали в Европе и США после летнего затишья возобновляется".

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика