Вернуться ко всем новостям

Vedanta Resources ищет источник бокситов для индийского завода

09.09.2010

Британская Vedanta Resources начала переговоры с правительством индийского штата Гуджарат о долгосрочных поставках бокситов на принадлежащий ей глиноземный завод в г.Ланджигарх (Lanjigarh) в районе Калаханди, штат Орисса, после отказа центрального правительства разрешить разработку бокситов в холмах Ниямгири в том же районе Калаханди по экологическим соображениям.

Мукеш Кумар (Mukesh Kumar), главный операционный директор компании Vedanta Aluminium Ltd., заявил, что компания также ищет возможности добычи бокситов в других индийских штатах, после того как министерство охраны окружающей среды отклонило план осуществления добычи бокситов вблизи глиноземного завода Ладжигарх.

"Мы надеемся вскоре подписать договор с Gujarat Mineral Development Corporation (GMDC) на поставку 600-800 тыс.т/год бокситов для глиноземного завода. GMDC уже согласилась на поставку 500 тыс.т/год", - сказал М.Кумар. GMDC принадлежит правительству штата Гуджарат и занимается добычей полезных ископаемых и их переработкой. "В недавнем прошлом мы провели несколько раундов переговоров с представителями GMDC, и их результаты обнадеживающие. Через 15-20 дней мы, вероятно, завершим их", - добвил он.

Министр по охране окружающей среды и лесному хозяйству Джайрам Рамеш (Jairam Ramesh) неделю назад отклонил проект компании по разработки бокситов в холмах Ниямгири вблизи г.Ланджигарх, заявив, что его осуществление приведет к нарушению экологии района и жизни местных племен, живущих здесь с незапамятных времен.

Глиноземный завод мощностью 1 млн т/год, введенный компанией в эксплуатацию в 2008 г., работает на бокситах, привозимых из других штатов Индии, включая Гуджарат, Андра-Прадеш, Чаттисгарх и Джарханд, сказал М.Кумар.

Разрешение на разработку бокситов в холмах Ниямгири вблизи глиноземного завода помогло бы компании сократить производственные расходы.

М.Кумар сказал, что он обратился к правительству штата Орисса с просьбой предоставить доступ к альтернативным месторождениям бокситов в соседних районах. "Более 500-600 млн т запасов бокситов имеются в пределах 40 км от г.Ланджигарх. Я предложил правительству штата выбрать для нас одно из этих месторождений", - сказал он.

Глиноземный завод Ланджигарх работает уже около трех лет, и обесепечение его бокситами всегда было серьезной проблемой. "Мы страдаем из-за недостатка бокситов в течение трех лет. Завод не может работать на полную мощность и загружен максимум на 80% из-за того, что мы не можем получить достаточно бокситов нужного качества", - заявил М.Кумар.

Завод ежемесячно получает 200 тыс.т бокситов из соседних штатов.

"Сейчас мы не имеем другой альтернативы, как продолжать работу, покупая бокситы извне, так как на получение в наше распоряжение другого месторождения бокситов уйдет как минимум два года. Нам необходимо по крайней мере 6 млн т бокситов ежегодно, чтобы завод работал на оптимальной мощности", - добавил М.Кумар.

По поводу получения доступа к бокситам в штате Гуджарат он сказал: "Запасы бокситов велики, но они содержат 8-9% кремнезема, а нам нужны бокситы с содержанием не более 4% кремнезема. Поэтому необходимо изучить возможность снижения содержания кремнезема в бокситах. Если это будет возможным, мы будем доставлять бокситы морем из штата Гуджарат в порт Вискахапатнам, откуда автомобильным и железнодорожным транспортом на завод".

"Стоимость бокситов окажется очень высокой - до 2400-2500 рупий/т (51-53 дол./т), но у нас нет выбора", - сказал он, добавив, что компания пытается также получить доступ к бокситам в других штатах.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика