Вернуться ко всем новостям

Мировой дефицит никеля будет расти

13.09.2010

Мировой дефицит никеля в 2010 г. вырастет до 85 тыс.т. Такое мнение высказали рыночные аналитики, сообщает Yieh.Corp.

Однако в ближайшие пять лет спрос на никель и его производство останутся сбалансированными, что будет возможным благодаря запуску новых предприятий.

По оценкам аналитиков Macquarie Securities, объемы выпуска никеля в мире в нынешнем году достигнут 1,4 млн т. В свою очередь, стоимость этой продукции будет находиться в пределах 20 тыс.дол./т. Однако в следующие пять лет цены на никель, по их оценкам, могут снизиться до 15-20 тыс.дол./т.

Напомним, что недавно Standard Bank повысил прогноз цен на никель на 2010 г. По прогнозам аналитиков, стоимость никеля в текущем году составит 21,31 тыс.дол./т. Ранее в Standard Bank считали, что стоимость продукции не превысит 20,225 тыс.дол./т.

Ранее аналитики банка UBS заявили, что цены на никель до конца 2010 г. могут снизиться на 23%. По их прогнозам, это произойдет из-за уменьшения спроса на продукцию со стороны производителей нержавеющей стали, которые являются основными потребителями никеля.

По данным World Bureau of Metal Statistics, дефицит никеля на мировом рынке в январе-июне 2010 г. вырос до 19 тыс.т. Согласно подсчетам, производство никеля в данный период составляло 661,4 тыс.т, что на 3,5% меньше по сравнению с январем-июнем минувшего года. В свою очередь, спрос на металл вырос за год на 97 тыс.т.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика