Вернуться ко всем новостям

Смоленский "Кристалл" повышает прогноз продаж на 2010 г.

14.09.2010

Производственное объединение "Кристалл", крупнейший производитель бриллиантов в России, повышает оценку объема продаж в 2010 г. Компания ожидает пополнения своих запасов за счет получения алмазного сырья и бриллиантов из Гохрана.

Как рассказал генеральный директор "Кристалла" Максим Шкадов, компания ожидает, что в 2010 г. ее доходы достигнут 325-357 млн дол. (10-11 млрд руб.), что превышает ее предыдущий прогноз в размере 220-240 млн дол. (6,8-7,4 млрд руб.), который, по словам М.Шкадова, было основан на нестабильности рынка.

Новые оценки основаны на хороших результатах деятельности в первом полугодии 2010 г., когда выручка от продаж составила примерно 162 млн дол. (5 млрд руб.). Прибыль компании за данное полугодие достигла 4,9 млн дол. (150 млн руб.) по сравнению с убытком в размере 6,5 млн дол. (200 млн руб.) за аналогичный период прошлого года, сообщил М.Шкадов.

Он добавил, что результаты деятельности компании оказались лучше докризисных, когда цены на сырье были высокими, а производственная маржа низкой, что затрудняло получение прибыли в условиях спекулятивной конъюнктуры.

По словам М.Шкадова, "Кристалл" продолжит покупать алмазы у российской добывающей компании "АЛРОСА", а также у Гохрана.

"Первоначально мы планировали продавать продукцию в этом году в Гохран, как и "АЛРОСА", - сказал М.Шкадов. - Но "АЛРОСА", похоже, изменит свои планы - они не планируют продавать, поскольку у них есть очевидный дефицит". По его оценке, примерно 70% бриллиантов "Кристалла" продаются на рынке, а 30% - в Гохран, и эта государственная организация меняет алмазное сырье на бриллианты в равной пропорции.

"Мы сможем продать бриллианты на рынке, затем огранить алмазы и также продать их на рынке", - объяснил он. М.Шкадов ожидает, что Гохран начнет продавать свои запасы в следующем году, и что "Кристалл" получит от Гохрана алмазы и бриллианты в равных пропорциях на общую сумму примерно 130 млн дол. (4 млрд руб.), что поможет увеличить его капитал.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика