Вернуться ко всем новостям

"Полиметалл" поставил для Майского 680 т горного оборудования

15.09.2010

ОАО "Полиметалл" поставил партию горного оборудования, в состав которого вошли буровые и погрузочно-доставочные машины, а также шахтное оборудование общим весом 680 т. Груз доставил в Певек из Владивостока теплоход "Тумнин".

Второй грузовой рейс, зафрахтованный для Майского, запланирован на начало октября. Это будет оборудование для золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) - мельница первой стадии, металлоконструкции, а также стеновые панели.

Майское месторождение находится в 180 км от морского порта Певек.

"Полиметалл" в начале этого августа завершил технико-экономическое обоснование (ТЭО) освоения золоторудного месторождения Майское в Чаунском районе Чукотского АО и приступил строительству обогатительной фабрики. Строительство на Майском начато в мае 2010 г. Ожидается, что первая руда из камер будет добыта в конце 2010 г., а ввод фабрики в эксплуатацию запланирован на первый квартал 2012 г. Отгрузка первой партии концентрата в Амурск и получение первого золота ожидаются в четвертом квартале 2012 г. "Полиметалл" планирует выйти на полную производственную мощность как по добыче, так и по переработке руды в течение 2013 г.

ТЭО предполагает добычу 700 тыс.т, в основном, сульфидной руды подземным способом и ее флотационное обогащение на промплощадке месторождения с последующей доставкой концентрата в Амурск для его дальнейшей переработки на фабрике автоклавного выщелачивания.

"Полиметалл" в конце апреля 2009 г. в консорциуме с группой российских инвесторов приобрел за 105 млн дол. у Highland Gold Mining (HGM, основной акционер Р.Абрамович) ЗРК "Майское", владеющее лицензией на одноименное месторождение.

ОАО "Полиметалл" занимает первое место по добыче серебра в России (490 т в 2009 г.), четвертое по добыче золота (8,8 т), а также является пятым ведущим мировым производителем серебра.

Яндекс.Метрика