Вернуться ко всем новостям

"Святогор" приступил к освоению второй очереди Волковского месторождения

16.09.2010

В августе текущего года предприятие по производству черновой меди ОАО "Святогор", которое входит в комплекс Уральской ГМК, продолжило работы по подготовке к разработке Северо-Западного участка Волковского медно-железо-ванадиевого месторождения. Первые 50 тыс.т руды будут добыты уже в декабре 2010 г.

В настоящее время к месторождению проложена двухкилометровая автомобильная дорога. Расчищена площадка под будущий карьер на трети всей площади. В работах задействовано около десяти единиц различной техники как отечественного, так и зарубежного производства.

Этот участок планируется разрабатывать в течение ближайших 15 лет, ежегодная добыча руды оценивается в 900 тыс.т. По прогнозам специалистов, запасы сырья составляют почти 13 млн т руды с содержанием железа не менее 14%, меди - 0,71%. Запуск нового карьера повлечет пополнение сырьевой базы ОАО "Святогор" собственными запасами.

К сведению, "Святогор" вел отработку первой очереди месторождения с 1981 г. После второй очереди освоения Волковского месторождения предстоит освоить третью и четвертую очередь, в совокупности оцениваемые в 100 млн т руды.

Источник информации:
Metall Russia
Яндекс.Метрика