Вернуться ко всем новостям

Восстановление атомной энергетики набирает силу

20.09.2010

Мир стоит на пороге расширения сектора атомной энергетики, которое будет более существенным по сравнению с 1980-ми гг.: идет строительство 65 реакторов в 15 странах, еще 120 проектов находятся в стадии активной проработки, осуществляется модернизация многих действующих реакторов.

Бен ван Гилс, руководитель международной группы Эрнст энд Янг по оказанию услуг компаниям ТЭК и электроэнергетики, отмечает, что многие страны прекратили строительство новых атомных станций после аварий на атомной станции Три-Майл-Айленд и на Чернобыльской АЭС и утеряли навыки, необходимые для осуществления таких крупных программ. В настоящее время, как показывают результаты исследования, имеет место возобновление строительства АЭС по всему миру. Движущими факторами этого процесса являются необходимость обеспечения надежных поставок энергии, а также обеспокоенность проблемой изменения климата.

По результатам исследования, проведенного компанией Эрнст энд Янг, к 2015-2019 гг. объем дополнительных мощностей атомной энергетики (планируемых и строящихся), вероятно, превысит показатели середины 1980-х гг. и составит немногим менее 100 ГВтэ за пятилетний период. В Азиатско-Тихоокеанском регионе, где атомная энергетика устойчиво развивалась в течение 1990-х гг., в период с 2010 по 2014 г. произойдет дальнейшее наращивание мощностей, в то время как темпы развития сектора в регионе EMEIA превысят эти показатели только в 2015-2019 гг.

Существенный подъем ожидается также в Северной и Южной Америке - темпы строительства, по оценкам, возрастут более чем в восемь раз в период с 2010-2014 гг. по 2015-2019 гг. (с 1869 МВтэ до 16 545 МВтэ).

Однако при реализации многих новых проектов возникают значительные трудности вследствие перерасхода средств, отставания от графика и прекращения политической и финансовой поддержки.

Бен ван Гилс добавляет, что, очевидно, в течение периода реализации проекта возникает ряд рисков. Традиционно слабым местом является планирование. Эту проблему надо решать для обеспечения долгосрочной жизнеспособности многих планируемых проектов атомной энергетики. Потратив большее количество времени на планирование до начала проекта и обеспечение лучшего управления им, ответственные лица смогут оказывать реальное влияние на его реализацию и избегать ошибок, которые выявляются после начала строительства и приводят к росту затрат.

Источник информации:
EnergyLand.info
Яндекс.Метрика