Вернуться ко всем новостям

Hydromine рассматривает проект строительства алюминиевого завода в Камеруне

22.09.2010

Hydromine Inc., США, заявила о проведении исследования о возможности осуществления проекта стоимостью 2,8 млрд дол. по строительству алюминиевого завода мощностью 500 тыс.т/год первичного алюминия и двух гидроэлектростанций в Камеруне.

Компания ведет переговоры с одним из ведущих продуцентов алюминия, который мог бы владеть и управлять заводом, и предлагает бразильской государственной энергогенерирующей компании Electrobras участвовать в инвестировании проекта, заявил Питер Брайджер (Peter Briger), генеральный директор компании Hydromine.

"Капитальные затраты на проект составят около 2,8 млрд дол. Hydromine контактирует с итальянской компанией Impregilo и другой бразильской строительной компанией, имеющей опыт в строительстве гидроэлектростанций, по поводу осуществления ТЭО проекта сооружения этих предприятий", - сказал П.Брайджер.

Препятствием к развитию горной промышленности в Камеруне является дефицит электроэнергии, который мешает правительству страны провести диверсификацию экономики страны, базирующейся на нефтяном бизнесе.

"На случай, если результат ТЭО строительства гидроэлектростанций окажется положительным, Hydromine уже ведет переговоры с компанией-продуцентом алюминия, которая заинтересована в том, чтобы стать собственником и оператором алюминиевого завода", - добавил он.

Hydromine уже имеет 10%-ную долю в компании Cameroon Alumina Limited (совместно с Dubai Aluminium Company Ltd и индийской Hindalco Industries), которая планирует инвестировать 5,5 млрд дол. в строительство бокситового рудника Нгаундал (Ngaouandal), глиноземного завода и железной дороги до порта Криби.

П.Брайджер сказал, что Hydromine начала работу над проектом алюминиевого завода в Камеруне, после того как правительство страны заявило, что оно поддержит усилия по производству продукции с высокой добавленной стоимостью на основе бокситов месторождения Нгаундал.

Hydromine определила два местоположения будущих гидроэлектростанций, которые вместе смогут производить 1400 МВт электроэнергии, - одно в Мбакау (Mbakaou), регион Адамава, вблизи проектируемого рудника Нгаундал, второе в Кахн (Kahn) севернее г.Пума.

Между тем, Rio Tinto в партнертстве с правительством Камеруна через компанию Alucam также рассматривает возможность строительства в стране алюминиевого завода мощностью 1 млн т/год первичного алюминия и гидроэлектростанции мощностью 1000 МВт вблизи порта Криби.

Существующий в стране алюминиевый завод проектной мощностью 300 тыс.т/год (действующая мощность не превышала 90 тыс.т/год) первичного алюминия под управлением Alucam в г.Эдеа резко сократил производство металла с конца прошлого года из-за энергетического кризиса в стране.

Камерун надеется утроить производство электроэнергии в стране, до 3000 МВт к 2020 г., благодаря строительству ряда гидро- и теплоэлектростанций, что, по мнению аналитиков, будет ключевым моментом для роста инвестиций в горную промышленность и диверсификации экономики страны.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика