Вернуться ко всем новостям

Крупное золоторудное месторождение открыто на Чукотке

23.09.2010

Государственное подтверждение об открытии месторождения рудного золота на Чукотке с балансовым запасом в 46 т получила горнодобывающая компания "Сибирь", проводившая геологоразведочные работы в Билибинском районе автономного округа, сообщил представитель управления информационной политики Чукотского автономного округа. В настоящее время именно на рудных месторождениях добывается большая часть золота Чукотки, где по итогам восьми месяцев года было произведено 15,3 т этого металла. Из россыпей за тот же период добыто 1,6 т золота.

"Горнодобывающая компания "Сибирь" получила государственное подтверждение об открытии крупного золоторудного месторождения Кекура в пределах Коральвеемского рудного узла (Билибинский район Чукотского АО). В соответствии с решением государственной комиссии по запасам полезных ископаемых, балансовые запасы золота на Кекуре по категориям С1 и С2 утверждены в размере 46 т", - рассказали в управлении информполитики ЧАО. Первое золото из руды Кекуры предполагается получить уже в следующем году. Промышленная отработка месторождения в соответствии с предварительными планами может начаться в 2012 г.

Сейчас компания "Сибирь", проводившая разведочные работы на Кекуре с 2004 г., продолжает геологоразведку на флангах месторождения для обеспечения дальнейшего прироста запасов. До открытия Кекуры на территории Чукотки государственным балансом было учтено семь месторождений рудного золота: Валунистое, Двойное, Каральвееем, Купол, Майское, Клен и Совиное, на которых сосредоточено около 77% региональных запасов благородного металла. Первые четыре в настоящее время активно разрабатываются, месторождение Майское находится на заключительном этапе подготовки к промышленному освоению.

Источник информации:
Коммерсантъ
Яндекс.Метрика