Вернуться ко всем новостям

De Beers потеряла интерес к добыче угля в Ботсване

24.09.2010

По сообщениям, De Beers намерена избавиться от своей доли в ботсванской каменноугольной компании Morupule Colliery, так как больше не заинтересована в принадлежащей этой компании шахте.

Ежедневное издание Mmegi отмечает, что данный шаг предоставит правительству Ботсваны полное право собственности на единственную угольную шахту в стране и право на проведение добычи и связанных с ней работ, так как правительство близко к приобретению доли De Beers.

Ботсвана косвенно владеет 50% Morupule Colliery, которая является дочерней компанией, полностью принадлежащей Debswana - гиганту в области добычи алмазов, в котором правительству принадлежат 50% акций.

Mmegi пишет, что правительство планирует укрепить "стратегическое" партнерство для замены De Beers в процессе расчета для обеспечения большего контроля страны над угольной шахтой.

"Мы реструктурировали право собственности на шахту, чтобы получить полный контроль правительства над ней, - сообщил недавно постоянный секретарь министерства природных ресурсов, энергетики и водного хозяйства Габааке Габааке (Gabaake Gabaake). - Эта шахта является стратегическим активом. В долгосрочной перспективе мы займемся привлечением частных игроков".

Г.Габааке отметил, что правительство не намерено вести разработку угля, а "намерено получить полный контроль" над процессом, который даст нового стратегического партнера для угольной шахты.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика