Вернуться ко всем новостям

"Альфа-Групп" будет извлекать никель на Кубе

26.09.2010

"Альфа-Групп" решила вновь войти в металлургический бизнес. А1 Palmira Resources ltd, дочерняя компания А1 (входит в "Альфа-Групп") совместно с кубинской госкомпанией Commercial Caribbean Nickel собирается заняться извлечением никеля из отвалов местного никелевого комбината.

СП будет находиться недалеко от никелевого месторождения Никаро в провинции Ольгин на северо-востоке Кубы и будет заниматься переработкой отвальных хвостов местных металлургических комбинатов. Проект создания СП уже утвержден советом министров Кубы и президентом Раулем Кастро. До конца 2010 г. А1 начнет инвестиции и монтаж пилотного производства в Никаро. Как заявили в российской компании, это производство установит экономическую целесообразность добычи тех или иных металлов.

Как пояснил управляющий директор А1 Алексей Михайловский, 51% в СП достанется кубинцам, А1 получит 49%. Вклад кубинской стороны - лицензия на недропользование, переработку никелевых хвостов и права на землю. На данный момент А1 оценивает собственные затраты на проект до разработки ТЭО в 15 млн дол. Технология извлечения никеля разработана российскими специалистами. По словам г-на Михайловского, все затраты пока не оценены, но составят "десятки миллионов долларов".

Объем извлекаемых запасов оценивается в "сотни тысяч тонн". "Там есть никель, кобальт, хром и железо. По запасам металлов это техногенное месторождение сопоставимо с крупными мировыми аналогами. Это очень интересный, с хорошей рентабельностью проект, который дает перспективную позицию, чтобы сформировать присутствие в горнодобывающей отрасли Кубы", - уточняет управляющий директор А1.

Возможно, строительство завода по переработке отвалов в Никаро станет не единственным проектом А1 на Кубе. В компании говорят, что в случае успеха компании готовы продолжить сотрудничество. Партнеры уже обсуждают возможность строительства завода по переработке отвальных хвостов на соседнем большом никелевом месторождении Моа и другие проекты, связанные с производством никеля и кобальта.

В частности, А1 рассматривает возможность достройки никелевого комбината Лас-Камарьокас (Las Camariocas), который начал строиться еще в 1983 г. под руководством специалистов из СССР. Однако в 1991 г. строительство было заморожено, хотя предприятие и было наполовину построено. Несколько лет назад достраивать Лас-Камарьокас также планировал "Норильский никель". А в 2008 г. ГМК подписала меморандум с кубинской Cubaniquel, предполагающий сотрудничество по нескольким направлениям.

По данным Геологической службы США, мировые подтвержденные запасы никеля составляют 58 млн т, Куба входит в число крупнейших стран по этому показателю. Запасы никеля на острове оцениваются в 5,6 млн т. Больше только в Австралии (20 млн т), России и Канаде (по 6,6 млн т). Крупнейшие никелевые месторождения на Кубе сосредоточены на юго-востоке страны. Основной их разработчик - госкомпания La Compania General de Niquel S. A. (General Nickel). Среди иностранных компаний кубинский никель добывает только канадская Sherritt International Corp. Никелевыми запасами интересуется также китайский производитель цветных металлов Jinchuan Group.

Источник информации:
RBC daily
Яндекс.Метрика