Вернуться ко всем новостям

В экономике России предстоит устранить дисбаланс цен на уголь и газ, считают эксперты

30.08.2002
Российскому топливно- энергетическому комплексу (ТЭК) в ближайшее время предстоит "разворот в сторону угля". Такой вывод содержится в материалах, подготовленных экспертами рабочей группы президиума Госсовета, подготовленных к выездному заседанию президиума, посвященному вопросам развития угольной отрасли.
Заседание состоится под председательством президента РФ Владимира Путина 29 августа в Кемеровской области. Как сообщили в рабочей группе, при подготовке вопроса, который предстоит рассмотреть на заседании, обозначились серьезные противоречия в позициях рабочей группы и РАО "ЕЭС России". Эти противоречия эксперты группы считают "объективными", поскольку производители энергии заинтересованы в приобретении дешевого топлива, а в сложившейся ситуации таким топливом является газ, а не уголь. Тем не менее, отметили эксперты, установление ценового баланса между газом и углем необходимо с учетом ряда факторов, перечисленных в документах рабочей группы президиума Госсовета.
Во-первых, это неизбежность выравнивания цен на энергоносители с мировым уровнем, учитывая предстоящее вступление России в ВТО. Во-вторых, разведанных запасов газа в России при нынешних масштабах его потребления хватит не более чем на 100 лет, в то время как угля - на 700 лет. При этом экспорт российского угля будет только возрастать, так как потребности в нем Европы не уменьшаются, а собственные шахты европейских угледобывающих стран консервируются, отмечают эксперты.
В материалах рабочей группы подчеркивается также актуальность создания в России "принципиально новых схем переработки и использования угля
Кроме того, эксперты группы отмечают необходимость учитывать при планировании развития угольной отрасли глобальные процессы изменения мирового климата, имея в виду, прежде всего, так называемое глобальное потепление.
Яндекс.Метрика