Вернуться ко всем новостям

"Полиметалл" увеличил производство золота и серебра

30.09.2010

В первом полугодии 2010 г. "Полиметалл" увеличил производство золота на 57%, до 209 тыс. унций, производство серебра выросло на 13%, до 9,6 млн унций, сообщается в отчете компании. За отчетный период "Полиметалл" добыл 3,303 тыс.т руды, что на 160% больше, чем за первое полугодие 2009 г. При этом 2,807 тыс.т руды добыто посредством открытых горных работ, 496 тыс.т - посредством закрытых горных работ.

Себестоимость реализованной продукции увеличились на 93% - с 112,4 млн дол. до 217,3 млн дол., т.к. успешное завершение двух проектов расширения фабрик и приобретение Варваринского привело к существенному увеличению натуральных объемов производства. Укрепление рубля к доллару (10%) и внутренняя инфляция (10%) привели к росту стоимости на единицу продукции.

Затраты на сырье, материалы и запчасти выросли на 69% - с 36,8 млн дол. до 62,1 млн дол. в результате более чем двукратного увеличения объемов добытой и переработанной руды. Среди прочих факторов - существенный рост в первом полугодии 2010 г. по сравнению с тем же периодом в 2009 г. внутренних цен на дизельное топливо на отдаленных месторождениях, которые генерируют электроэнергию на дизельных электростанциях.

Затраты на персонал выросли на 30% - с 27,6 млн дол. до 35,9 млн дол., т.к. средняя заработная плата увеличилась на 20% в долларовом выражении и численность персонала, непосредственно занятого на производстве, выросла на 10%. Следует заметить, что в настоящее время инфляция заработной платы в России и Казахстане в среднем соответствует индексу потребительских цен, и при этом в отчетном периоде не наблюдалось существенной нехватки рабочей силы.

Затраты на услуги увеличились более чем в два раза - с 26,4 млн дол. до 58,2 млн дол. по нескольким причинам, наиболее важные из которых, это увеличение стоимости перевозки руды и увеличение затрат на электроэнергию на Дукате и Воронцовском в связи с расширением производства, а также присоединение Варваринского и продолжающаяся политика передачи непрофильных работ на подряд на всех месторождениях компании. Налог на добычу полезных ископаемых вырос на 82% из-за увеличения объемов продаж и роста цен на металлы.

В результате общие денежные затраты выросли на 72% - с 107,1 млн дол. до 184,5 млн дол., что существенно ниже 92%-го роста выручки.

Амортизация увеличилась на 69% - с 18,5 млн дол. до 31,2 млн дол. в результате приобретения новых активов, в частности Варваринского, и увеличения производства на существующих месторождениях.

Увеличение запасов металла продолжило расти и увеличилось на 14,5 млн дол., поскольку складирование руды продолжается на Омолоне и Албазино до их официального запуска. 13,5 млн дол. запасов было списано на Варваринском. Это единовременный неденежный расход отображает оценку менеджмента, что часть существующих запасов руды (накопленной до приобретения месторождения "Полиметаллом") является экономически невыгодной для переработки из-за низкого содержания золота в результате чрезмерного разубоживания.

Источник информации:
Финам
Яндекс.Метрика